María Bonita

 

 


Expocol 2006


 

Criolla de Hernán Monsalve y del expositor Raúl Cáceres, ex bicampeón nacional de Rodeo, obtuvo el premio al Mejor Ejemplar de la Raza en Expocol 2006 realizada este viernes en el Parque Abel Bouchon de San Fernando. Un total de 62 productos participaron de esta muestra jurada por Manuel Bunster Correa y donde se erigió como la mejor la yegua de siete años hija del Malicioso, recordado Sello de Raza de otrora campeonatos nacionales de Rodeo, en la Estela (Estribito y Chinchosa-Chicharrón).


El Recuerdo ¨María Bonita¨, Mejor Ejemplar de la Raza en Expocol 2006. Interior, Claro de Luna ¨Bolero¨, Gran Campeón Macho.

CAMPEONA YEGUAS MAYORES, GRAN CAMPEONA HEMBRA Y MEJOR EJEMPLAR DE LA RAZA: El Recuerdo ¨MARIA BONITA¨ (Nº 156.094), del 19/09/1999, por Las Cañitas ¨Malicioso¨ (¨Vino Añejo¨ y ¨Zancadilla¨) y El Recuerdo ¨Estela¨ (¨Estribito¨ y ¨Chinchosa´). Criador: Hernán Monsalve V. Expositor: Raúl Cáceres U.

CAMPEON POTRO Y GRAN CAMPEON MACHO: Claro de Luna ¨BOLERO¨ (Nº 171.122), del 03/08/2002, por Buen Principio ¨Plebiscito¨ (¨Chamanto¨ y ¨Mensajera¨) y La Amanecida ¨Enfática¨ (¨Estribillo¨ y ¨Buenamoza¨). Criador y Expositor: José Elías Rishmawi C.

CAMPEON POTRO MAYORES: Tanumé ¨TRIGAL¨ (Nº 166.334), del 07/09/2001, por Tanumé ¨Parrandero¨ (¨Contagio¨ y ¨Pinturita¨) y Poncho Lindo ¨Trigueña¨ (¨Plebiscito¨ y ¨Coscoja¨). Criador y Expositor: Hugo Solis J.

CAMPEONA YEGUA: Coyahuasi ¨SIEMPRE AMOROSA¨ (Nº 175.303), del 30/03/2003, por Santa Isabel ¨Estoque¨ (¨Estribillo¨ y ¨Carraspera¨) y El Recuerdo ¨María Bonita¨ (¨Malicioso¨ y ¨Estela¨). Criador: Cristobal Cuadra C. Expositor: Raúl Cáceres U.

CAMPEONA POTRANCA: Claro de Luna ¨DISCREPANCIA¨ (Nº 182.256), del 22/09/2004, por Buen Principio ¨Plebiscito¨ (¨Chamanto¨ y ¨Mensajera¨) y Palmas de Peñaflor ¨Es Buena¨ (¨Esquinazo¨ y ¨Borrasca¨). Criador y Expositor: José Elías Rishmawi C.

CAMPEON POTRILLO: Río San Pedro ¨SOBERBIO¨ (Nº 177.500), del 20/01/2004, por El Escudo ¨Grillo¨ (¨Goterón¨ y ¨Huerfanita¨) y El Llano ¨Ilusión¨ (¨Desdichado¨ y ¨Cariñosa¨). Criador y Expositor: El Trebol S. A.

MEJOR CABEZA: Claro de Luna ¨DIRIGENTE¨ (Nº 182.258), del 20/11/2004, por Buen Principio ¨Plebiscito¨ (¨Chamanto¨ y ¨Mensajera¨) y Santa Elba ¨Cureña¨ (¨Esquinazo¨ y ¨Cantera¨). Criador y Expositor: José Elías Rishmawi C.

PREIO REPRODUCTOR O FAMILIA: Buen Principio ¨PLEBISCITO¨ (Nº 100.830), del 05/10/1988, por sus crías Claro de Luna ¨Discrepancia¨, Claro de Luna ¨Deseada¨ y Claro de Luna ¨Bolero¨, todos del Criador y Expositor: José Elías Rishmawi C.

PREMIO GRUPO CRIADERO: Criadero CLARO DE LUNA por sus productos Claro de Luna ¨Discrepancia¨, Claro de Luna ¨Deseada¨ y Claro de Luna ¨Bolero¨, todos del Criador y Expositor: José Elías Rishmawi C.

 

 

  

 


Expo Curicó



CAMPEONA YEGUA MAYORES, GRAN CAMPEONA HEMBRA Y MEJOR EJEMPLAR DE LA RAZA: Las Callanas ¨BALADA¨ (Nº 145.886), del 17/10/1999, por Río Claro II ¨Contento¨ (¨Tiento¨ y ¨Porfía¨) y Los Corrales ¨Ratera¨ (¨Rotoso¨ y ¨Pintora¨). Criador y Expositor: Gonzalo Vial C.
CAMPEON POTRO Y GRAN CAMPEON MACHO: Doña Angeles ¨PERVERTIDO¨ (Nº 167.798), del 16/01/2003, por Calafate ¨Custodio¨ (¨Escrupuloso¨ y ¨Camarera¨) y Las Vertientes ¨Caprichosa¨ (¨Despunte¨ y ¨Capucha¨). Criador: Sergio Tamayo O. Expositor: Diego Tamayo M.
CAMPEON POTRO MAYORES: Claro de Luna ¨ACCIONISTA¨ (Nº 162.640), del 08/02/2001, por Buen Principio ¨Plebiscito¨ (¨Chamanto¨ y ¨Mensajera¨) y Santa Isabel ¨Estimada¨ (¨Estribillo¨ y ¨Lolita¨). Criador y Expositor: José Elías Rishmawi C.
CAMPEONA YEGUA: Claro de Luna ¨BANDERA¨ (Nº 171.119), del 03/09/2003, por Buen Principio ¨Plebiscito¨ (¨Chamanto¨ y ¨Mensajera¨) y Santa Isabel ¨Estimada¨ (¨Estribillo¨ y ¨Lolita¨). Criador y Expositor: José Elías Rishmawi C.
CAMPEON POTRILLO: Los Tacos de Rumai ¨DISIMULADO¨ (Nº 170.730), del 16/02/2003, por Santa Elba ¨Altivo¨ (¨Taco¨ y ¨Princesa¨) y Los Tacos de Rumai ¨Arboleda¨ (¨Caminero¨ y ¨Chispa¨). Criador: Roberto Bozzo P. Expositor: Víctor Santa María T.
CAMPEONA POTRANCA: Claro de Luna ¨DISCREPANCIA¨ (Nº 182.256), del 22/09/2004, por Buen Principio ¨Plebiscito¨ (¨Chamanto¨ y ¨Mensajera¨) y Palmas de Peñaflor ¨Es Buena¨ (¨Esquinazo¨ y ¨Borrasca¨). Criador y Expositor: José Elías Rishmawi C.
MEJOR CABEZA: Las Callanas ¨CHILQUERO¨ (Nº 161.864), del 19/11/2001, por Piguchén ¨Capuchino¨ (¨Retoque¨ y ¨Que Chica¨) y Piguchén ¨Maldadosa¨ (¨Pelusón¨ y ¨Cuentista¨). Criador y Expositor: Gonzalo Vial C.
PREMIO GRUPO CRIADERO: Criadero LAS CALLANAS por sus productos ¨CHILQUERO¨, ¨ISABELINA¨ y ¨BALADA¨, todos del criador y expositor Gonzalo Vial C.
PREMIO REPRODUCTOR O FAMILIA: Calafate ¨CUSTODIO¨ (Nº 113.525), del 10/11/1990, por sus crías Doña Angeles ¨Curioso¨, de Diego Tamayo M.; Amancay ¨Delincuente¨, de Rodrigo Errázuriz R.; y Doña Angeles ¨Pervertido¨, de Diego Tamayo
 

  

Revoltosa

 

EXPOSICION MARCHIGUE 2006


  JURADO:
                   Eduardo Porter F.


 

¨Es una yegua racialmente muy pura, limpia en su musculatura, sin excesos de gordura, de buena masa muscular, sólidos huesos y proporcionados y, lo mejor de todo, de una excelente línea superior, es decir, de un buen amarre de riñón, lomo y grupa¨.


Los grandes premios de la jura fueron los siguientes:

CAMPEONA YEGUA, GRAN CAMPEONA HEMBRA Y MEJOR EJEMPLAR DE LA RAZA: Río Loco ¨REVOLTOSA¨, N° 170.788, del 28/11/2002, por El Palo ¨Remache¨ (¨Chubasco¨ y ¨Catita¨) y Los Sauces de Pichidegua ¨Señorita¨ (¨Estruendo¨ y ¨Mechona Ñipahue¨). Criador y Expositor: Luis Rieutord Burmester.

CAMPEON POTRO, GRAN CAMPEON MACHO Y MEJOR CABEZA: Río Loco ¨DON PINO¨, N° 176. 399, del 11/9/2003, por Los Sauces de Pichidegua ¨Costal¨ (¨Chaparral¨ y ¨Mechona Ñipahue¨) y Pedehue ¨Violeta¨ (¨Pajonal¨ y ¨Embrujada¨). Criador y Expositor: Luis Rieutord Burmester.

Río Loco ¨Don Pino¨, Gran Campeón Macho

 

CAMPEON POTRO MAYORES: DESIERTO 

CAMPEONA YEGUA MAYORES: Las Trillas de la Torina ¨VANIDOSA¨, N° 154.394, del 21/01/1999, por Las Trillas de la Torina ¨Cachito¨ (¨Cachazo¨ y ¨No Me Beses¨). Criador y Expositor: Joel Osorio O.

CAMPEON POTRILLO: Las Trillas de la Torina ¨PERTIGO¨, N° 182. 014, del 25/11/2004, por La Invernada ¨Pertiguero¨ (¨Puelche¨ y ¨Cuenquina¨) y Viñas Viejas ¨Sadica¨ (¨Sádico¨ y ¨Señora¨). Criador y Expositor: Joel Osorio O.

CAMPEONA POTRANCA: El Cortijano ¨RETIRADA¨, N° 180. 489, del 25/3/2004, por Palmas de Peñaflor ¨Escondido¨ (¨Esquinazo¨ y ¨Risueña¨) y Millapel ¨Tremenda¨ (¨Puelche¨ y ¨Pirula¨). Criador y Expositor: Vladimir Pino Z.

PREMIO REPRODUCTOR O FAMILIA: Sin Participantes.

PREMIO GRUPO CRIADERO: Criadero LAS TRILLAS DE LA TORINA por sus productos ¨Mi Negra¨, ¨Vanidosa¨, ¨Salamera¨ y ¨Pertigo¨, todos del criador y expositor Joel Osorio O.

 

 
 

Vagabunda

Exposición Nacional


Vagabunda
Cachaza
Victoria
Caldo-Negro
El Paleta
Pervertido

 

Bandido


Expo
Curicó 2005:

Un “Bandido” se llevó los mejores premios


“La Amanecida Bandido”, un hijo de El Aromo de Pichidegua Bandolero (Bellaco-Amargura) y La Amanecida Pelusa (Estribillo-Segadora), nacido el 21 de marzo de 1991 y que fuera criado por ese insigne criador ya fallecido, Alberto Schwalm B., y presentado por el expositor Óscar Bonilla G., fue escogido por los jueces Manuel Bunster, Hernán Cruz y Eduardo Porte como Mejor Ejemplar de la Raza, Gran Campeón Macho, Campeón Potro Mayores y Mejor Cabezade la Exposición de Curicó 2005.

Los otros Grandes Premios de esta muestra competitiva, que se realizó dentro del marco de la fiesta “Chilenidad en Familia” organizada por las asociaciones de Rodeo y de Criadores de Curicó, en el estadio La Granja de dicha ciudad, fueron los siguientes:

ArrepentidaGran Campeona Hembra y Campeona Yegua: “Las Vertientes Arrepentida” (Santa Isabel Escándalo-Lo Miranda II Farándula). Nacida el 14/11/2003. Criador: Sergio Tamayo O. Expositor José A. Pons M.
Campeón Potrillo: “Doña Ángeles Pervertido” (Calafate Custodio-Las Vertientes Caprichosa). Nacido el 16/01/2003. Criador y expositor: Diego Tamayo M.
Reservado Campeón Potrillo: “Palmas de Peñaflor Es Roto” (Puchaura Esquinazo-Santa Ana Rosalía). Nacido el 24/12/2002. Criador y expositor: Alfredo Moreno Ch.
Campeona Potranca: “PelecoRamirana” (Paicaví Requinto-Peleco Guitarra). Nacida el 02/01/2003. Criador: Rubén Valdebenito F. Expositor: José A. Pons M.
Reservado Campeona Potranca: “Altos del ZapallarRosalinda” (Calafate Custodio-Ña Gorda Caña Mala). Nacida el 28/01/2004. Criador y expositor: Óscar Alarcón M.
Campeón Potro: “Piguchén Secreto” (Piguchén Misionero-Las Violetas La Secretada). Nacido el 31/10/2002. Criador: Samuel Parot G. Expositor: Rodrigo ErrázurizR.
Reservado Campeón Potro: “Guibalei Reparto”
(Quillaycillo Rebueno-Guibalei Pancha). Nacido el 11/03/2002. Criador y expositor: Guillermo Barra L.
Reservado Campeona Yegua: “Los Torunos Fachosita” (Los Torunos Fachoso-Los Torunos Macolla). Nacida el 08/02/2002. Criador y expositor: José Correa J.
Reservado Campeón Potro Mayores: “Doña Gabi Charquicán” (La Amanecida Barrilete-El Aroma de Pichidegua Charca). Nacido el 09/05/1998. Criador: Camilo Frías Y. Expositor: José Puertas E.
Campeona Yegua Mayores: “La Amanecida Andanza” (Santa Elba Altivo-Cullaima Estopa). Nacida el 08/11/1997. Criador: Alberto Schwalm B. Expositor: José Miguel Quera P.
Reservado Campeona Yegua Mayores: Desierto.

Reproductor o Familia: “Calafate Custodio”. Por sus crías La Esperanza Chorreado, La Esperanza Pervertido y la Esperanza Rosalinda, todos de propiedad del criador César Núñez V.
Grupo Criadero: La Esperanza, de César Núñez V., por sus productos La Esperanza Camarero, La Esperanza Chorreado y La Esperanza Boticario.

Fuente: Federación de Criadores de Caballos Chilenos

 

La Primavera



Los doce grandes premios de la
Expo Marchigüe 2005 fueron:


CAMPEONA YEGUA, GRAN CAMPEONA HEMBRA Y MEJOR EJEMPLAR DE LA RAZA: Doña Eme ¨PRIMAVERA¨ (Nº 175.301), del 21/09/2002, por Ñilque ¨Talanero¨ (¨Taco¨ e ¨Hilandera¨) y Santa Cecilia ¨Escapᨠ(¨Ganchito Genuino¨ y ¨Así Soy II¨), del Criador y Expositor: Hernán Gaete C.

AsomadoCAMPEON POTRO y GRAN CAMPEON MACHO: Los Llanos del Colorado ¨ASOMADO¨ (Nº 169.949), del 26/10/2001, por Los Padrinos ¨Naquenveque¨ (¨Acampao¨ y ¨Traicionera¨) y El Ideal ¨Asomada¨ (¨Asustado¨ y ¨Escarapela¨), del Criador y Expositor Forestal Nilahue S. A.

Los Llanos del Colorado ¨ASOMADO¨, Gran Campeón Macho.

CAMPEON POTROS MAYORES: La Encierra II ¨TRAMPERO¨ (Nº 151.568), del 20/09/1998, por Eduvigis ¨Templado¨ (¨Tañío¨ y ¨Raqueta¨) y Cucha Cucha ¨Invicta¨ (¨Insolente¨ y ¨Armoniosa¨), Criador: Martín Rodríguez, Expositor: Julio Pérez.

CAMPEON POTRILLO: Doña Eme ¨ALFIL¨ (Nº 175.302), del 19/02/2003, por Trutruca ¨Cachorro¨ (¨Prestigio¨ y ¨Curcuncha¨) y Doña Eme ¨Princesita¨ (¨Jornal¨ y ¨Escapá¨), del Criador y Expositor Hernán Gaete C.

CAMPEONA YEGUA MAYORES: Santa Ana de Marchigue ¨PERLA¨ (Nº 152.627), del 20/10/1998, por Santa Elba ¨Intruso¨ (¨Bellaco¨ e ¨Intrusa¨) y Las Trenzas ¨Perla¨ (¨Puntete¨ y ¨Totora¨), del Criador y Expositor: Alfredo Cornejo C.

CAMPEONA POTRANCA: Las Trillas de la Torina ¨DISCUTIDA¨ (Nº 176.390), del 05/01/2003, por El Ovillo ¨Discutido¨ (¨Esperando¨ y ¨Chala¨) y Las Trillas de la Torina ¨Vanidosa¨ (¨Cachito¨ y ¨Zorzalera¨), del Criador y Expositor: Joel Osorio O.

RESERVADO CAMPEON POTROS MAYORES: Isla Grande ¨INDIO PERDIDO¨ (Nº 148.959), del 28/03/1997, por Maicoya ¨Indio¨ (¨Arrinconado¨ y ¨Mi Huacha¨) e Isla Grande ¨Muñequita¨ (¨Rastrojo¨ y ¨La Treuca¨), Criador: Luis García M. Expositor: Francisco Tobar G.

RESERVADO CAMPEON POTRO y MEJOR CABEZA: Agua de los Campos y Maquena ¨MORBOSO¨ (Nº 172.057), del 30/09/2002, por Maquena ¨Linchaco¨ (¨Escorpión¨ y ¨Fanática en Domingo¨) y Agua de los Campos y Maquena ¨Escobilla¨ (¨Esperando¨ y ¨Sauzala¨, Criador: Italo Zunino M, Expositor: Joel Osorio O.

RESERVADO CAMPEON POTRILLO: Doña Pepa ¨TEMBLOR¨ (Nº 181.914), del 30/04/2004, por Toscano ¨Trueno¨ (¨Agraviado¨ y ¨Campanita¨) y Las Pataguitas de Pirque ¨Dudosa¨ (¨Cariño Perdido¨ y ¨Molestia¨), del Criador y Expositor Wilson Pérez.

RESERVADO CAMEPEONA YEGUAS MAYORES: Las Pataguitas de Pirque ¨DUDOSA¨ (Nº 134.746), del 11/01/1995, por Casas del Milagro ¨Cariño Perdido¨ (¨Campero¨ y ¨Tormenta¨) y Colpi ¨Molestia¨ (¨Cordillerano¨ y ¨Molestosa¨), Criador: Alejandro Varela, Expositor: Wilson Pérez.

RESERVADO CAMPEONA YEGUA: Desierto

RESERVADO CAMPEONA POTRANCA: Las Trillas de La Torina ¨MI NEGRA¨ (Nº 175.206), del 30/01/2003, por Ñilque ¨Talanero¨ (¨Taco¨ y ¨Hilandera¨) y Longotoma ¨Extraviada¨ (¨Chañaral¨ y ¨Rodaja¨), del Criador y Expositor: Héctor Doverti.

PREMIO GRUPO CRIADERO: Criadero LAS TRILLAS DE LA TORINA de Joel Osorio O., por sus productos ¨Mi Negra¨, ¨Discutida¨, ¨Salamera¨ y ¨Escaramuza¨.

PREMIO REPRODUCTOR O FAMILIA: Sin participantes.

 


En Ñuñoa mandó “Toro Bayo Collonco”


Producto presentado por Rolando Varela Sagrado fue elegido como el Mejor Ejemplar de la Raza


     Un criadero en miniatura se llevó el jueves 17 de septiembre desde el Estadio Nacional el criador Rolando Varela Sagredo. Acumuló gran cantidad de estatuillas representativas del Estándar de la Raza como premios por la calidad de los caballos que presentó en la Exposición de Caballos Chilenos que se realizó en la medialuna de nuestro principal coliseo deportivo.

    En ese recinto y como parte de la sexta edición de la “Fiesta Chilena en Ñuñoa”, se efectuó esta muestra competitiva, donde el jurado Manuel Bunster Correa escogió a “Toro Bayo Collonco” como el Mejor Ejemplar de la Raza.

    Este potro es un hijo de La Amanecida Bandido y Muticura II Espiga, nacido el 7 de mayo de 1997. Rolando Varela se lo compró hace tres años a Pablo Salazar Grez precisamente por el gran sello racial que tiene y la sangre que posee. Además del máximo galardón, también obtuvo los títulos de Gran Campeón Macho y Campeón Potro Mayores.

    Los otros grandes Premios de esta exposición organizada por la asociaciones Santiago y Melipilla de criadores, con el apoyo de la Municipalidad de Ñuñoa, fueron los siguientes:

Campeona Potranca: “La Espuelita Cachaza” (Toro Bayo Collonco-Agrícola Duero Máscara). Nacida el 05/01/2003. Criador y expositor: Rolando Varela Sagredo.

Reservado Campeona Potranca: “Agua de los Campos y MaquenaZunilda” (Maquena Canteado-Maquena Estupenda). Nacida el 22/09/2003. Criador: Ítalo ZuninoMuratori. Expositor: Mauricio Valdés P.

Campeón Potrillo: “Santa Claudina Samurai” (Chacarilla Sahumerio-Santa Claudina Viñatera). Nacido el 01/11/2003. Criador y expositor: Sociedad Santa Claudina Ltda.

Reservado Campeón Potrillo: “Don Valeriano Guapo” (Santa Isabel Río Claro-Peleco Guardia). Nacido el 10/09/2002. Criador: Waldo Silva Gómez. Expositor: Claudio Germán Vega Campos.

Campeona Yegua y Mejor Cabeza: “La Espuelita Vagabunda” (Santa Isabel Ballenero-El Oromo Tortera). Nacida el 08/08/2002. Criador y expositor: Rolando Varela Sagredo.

Reservado Campeona Yegua: “Los Capis Albertida” (MaquenaAlbertío-Los Capis Bienvenida). Nacida el 15/10/2001. Criador: José Cifuentes Lobos. Expositor: Roberto Pichard Descalzi.

Campeón Potro: “Nilahue Torcuato” (Santa Isabel Estoque-María Inés Taquillera). Nacido el 27/11/2001. Criador: Agroforestal Puquereo S.A. Expositor: Nicolás Touma Correa.

Campeona Yegua Mayores y Gran Campeona Hembra: “Huanquilén Victoria” (La Capilla Roncador-Curaquito Rotita). Nacida el 10/12/1993. Criador: Sociedad de Inversiones Romanya Ltda. Expositor: Rolando Varela Sagredo.

Reservado Campeón Potro Mayores: “El Escudo Espejuelo” (Santa Isabel Espejismo-El Escudo Rulana). Nacido el 21/08/1998. Criador: Ramón Miguel Balic K. Expositor: Roberto Pichard Descalzi.

Premio Reproductor o Familia: “Las Vizcachas Reservado”, reproductor ya fallecido del criadero Santo Tomás de Luis Iván Muñoz Rojas. Productos “Santo Tomás Será Broma”, “Santo Tomás La Reposada” y “Santo Tomás Rembustera Eres Tú”.

Premio Criadero: La Espuelita de Pirque, de Rolando Varela Sagredo, por los productos “La Espuelita Cachaza”, “La Espuelita Bailarina” y “La Espuelita Vagabunda”..

Por Miguel Ángel Moya Badilla.

 

 

 



Exposición Nacional:

“Caldo Negro” obtuvo el Gran Trofeo


Producto del criador y expositor Gonzalo Vial Concha es
el Mejor Ejemplar de la Raza 2005


     En un certamen donde abundó la calidad zootécnica y funcional, el potro “Las Callanas Caldo Negro” fue elegido como el Mejor Ejemplar de la Raza de la Exposición Nacional por los jurados Manuel Bunster, Julio Mohr y Eduardo Porte.

Este hijo de Piguchén Capuchino (Santa Elba Retoque-Piguchén Qué Chica) y El Deslinde Galponera (El Deslinde Pilme-Canta Rana Gualeta), nacido el 31 de diciembre del 2000, además ganó su categoría (la séptima: potros de 48 a 60 meses) y los títulos de  Gran Campeón Macho y Campeón Potro.    

Por el título máximo compitió con  “Huanquilén Victoria”, una hija de  La Capilla Roncador (Lolcura Rotoso-La Capilla Lima) y Curaquito Rotita (Correntoso Gentil-CuraquitoArrancaíta), nacida el 10 de diciembre de 1993, criada por Inversiones Romanya Ltda. y presentada por Rolando Varela Sagredo.  Este producto obtuvo los premios Gran Campeona Hembra, Campeona Yegua Mayores y el primer premio de su categoría (Yeguas de 60 meses y más).

    Los otros Grandes Premios otorgados por el jurado de esta muestra competitiva que se desarrolló durante la XI Semana de la Chilenidad en la explanada del parque Padre Hurtado y cuya jura se efectuó el viernes 16, fueron los siguientes:
Mejor Cabeza y Campeona Yegua: “La Espuelita Vagabunda” (Santa Isabel Ballenero-El Aromo Tortera). Nacida el 08/08/2002. Criador y expositor: Rolando Varela Sagredo.

Campeón Potrillo: “El Batro Notable” (Santa Cruz Ingenioso-Huelequén Nostalgia). Nacido el 01/01/2004. Criador y expositor: Jorge Ríos G.H. y Ernesto Valdés V.

Reservado Campeón Potrillo: “Agua del Palo Esperado” (Santa Elba Altivo-TaihuénRotosienta). Nacido el 04/01/2003. Criador: Constanza Goycolea G. Expositor: José Miguel Goycolea F.

Campeona Potranca: “Vista Volcán Desconfiada” (Santa Isabel Destape-PuchauraGuada). Nacida el 15/02/2003. Criador y expositor: Ricardo Walker A.

Reservado Campeona Potranca: “Claro de Luna Deseada”  (Buen Principio Plebiscito-Santa Elba Cachada). Nacida el 25/01/2004. Criador y expositor: José Elías Rishmawi C.

Reservado Campeón Potro: “El Batro Picante” (Agua de los Campos Enlitrao II-Santa Teresa Pícara). Nacido el 13/09/2002. Criador y expositor: Jorge Ríos G.H. y Ernesto Valdés V.

Reservado Campeona Yegua: “Agua de los Campos y Maquena Mano Larga” (MaquenaLinchaco-TacamóFlojonaza). Nacida el 18/10/2002.  Criador y expositor: Ítalo ZuninoMuratori.

Campeón Potro Mayores: “Las Margaritas Espontáneo” (Las Margaritas Esforzado-Las Margaritas Sembradora). Nacido el 05/03/1999. Criador y expositor: Raúl Robles C.

Reservado Campeón Potro Mayores: “Toro Bayo Collonco” (Peumo Chico Bandido-Muticura II Espiga). Nacido el 07/05/1997. Criador: Pablo Salazar G. Expositor: Rolando Varela S.

Reservado Campeona Yegua Mayores: “Las Callanas Balada” (Río Claro 2 Contento-Los Corrales Ratera). Nacida el 17/10/1999. Criador y expositor: Gonzalo Vial Concha.

Premio Grupo Criadero: Las Callanas, de Gonzalo Vial Concha, por sus productos Las Callanas Balada, Las Callanas Diferencia y Las Callanas Caldo Negro.

Premio Reproductor o Familia: “Piguchén Capuchino”, del criadero Las Callanas.

Por Miguel Ángel Moya Badilla.

 


 

Semana de la Chilenidad:

Exposición

en Ñuñoa


 


Exposición de Petorca:

“San Félix II Barbarita” una yegua de gran cepa

La yegua “San Félix II Barbarita” fue escogida por el jurado Eduardo Porte Fernández como el Mejor Ejemplar de la Raza de la Exposición de Caballos Chilenos de Petorca. Este producto, criado por Pedro Espinoza y presentado por su propietario, Aldo AreccoGianini, es una hija de “San Félix II Viernes Santo” y “Quitraco Pillita”. Nació el 11 de agosto de 1998 y, además, obtuvo los premios Gran Campeona Hembra y Campeona Yegua Mayores.

Esta muestra competitiva de nuestra raza caballar se efectuó el 14 y 15 de mayo y los otros Grandes Premios los conquistaron los siguientes ejemplares:

Gran Campeón Macho y Campeón Potro Mayores: “Santa ElianaGerónimo” (Las Vertientes Chacolí-Santa Isabel Rita). Nacido el 19/05/1995. Criador: Eliana Aguirre Carvajal. Expositor: Aldo AreccoGianini.

Mejor Cabeza y Campeón Potrillo: “Los Cascajales Sablazo” (Puchaura Sablazo-Santa Elba Afinada). Nacido el 11/12/2002. Criador y expositor: Guillermo Torrealba.

Campeona Potranca: “Zacateca Centella” (Centinela-Consentida). Nacida el 05/10/2002. Criador y expositor: Aldo AreccoGianini.

Reservado Campeona Potranca: “Zacateca Chacolina” (Las Vertientes Chacolí-Correntoso Payadora). Nacida el 14/11/2002. Criador y expositor: Aldo AreccoGianini.

Campeón Potro: “Loma Larga de Chacabuco Patriarca” (Los Montes Huemul Te Arremango-Loma Larga de Chacabuco Barbada). Nacido el 17/09/2001. Criador y expositor: Francisco HankeTrivelli.

Reservado Campeón Potro: “Zacateca Lindo Amigo” (Los Chilcos Lindero-Alas del Cóndor Ojalá). Nacido el 30/04/2002. Criador y expositor: Aldo AreccoGianini.

Campeona Yegua: “Santa Teresa Rebeldía” (Roteque-Cortezana). Criador: Recaredo Figueroa. Expositor: Marcelo Chaguán.

Reservado Campeona Yegua: “Los Arrayanes de Olmué Bellaquita” (Muticura Bellacazo-Los Arrayanes de Olmué Chicuela). Nacida el 05/07/2000. Criador y expositor: Ricardo Stambuck.

Reservado Campeón Potro Mayores: “Huelequén Manantial” (Huelequén Baqueano-Amgachilla Japonesa). Nacido el 18/10/1992. Criador: Comercial Pascual Baburizza. Expositor: Cristián Rivas.

Reservado Campeona Yegua Mayores: “Lo Miranda Ociosa” (Santa Elba Retoque-Lo Miranda Copucha). Nacida el 15/01/1993. Criador: Gonzalo Vial Vial. Expositor: Pedro Arancibia.

Fuente: Federación de Criadores de Caballos Chilenos.
  

 


>> Exposiciones de caballos chilenos

Los Mejores Ejemplares de Aysén y Puerto Varas

Expo Aysén 2005.
Jurado: Hernán Cruz Castillo. Fecha de jura: 21 de enero de 2005.
Secretario de pista: Mauricio Fuentes Rodríguez.

Mejor Ejemplar de la Raza, Gran Campeona Hembra y Campeona Yegua: “Las Quinchas Menjunjera” (Malacara Cacharpeado-Las Carmelitas Sota de Bastos). Nacida el 03/01/2001. Criador y expositor: César Barros Rojas.

Gran Campeón Macho y Campeón Potro Mayores: “Pura Suerte Guillín” (Piguchén Quinchero-Pura Suerte Tentadora). Nacido el 10/03/1997. Criador y expositor: Fernando Vilches Rojas.

Campeón Potrillo y Mejor Cabeza: “Malacara Agorero” (Malacara Abanico-Malacara Una Pausa). Nacido el 21/11/2002. Criador y expositor: Pedro Quintana García.

Campeona Potranca: “Malacara Esperada” (Santa Isabel Encumbrao-Malacara Huaraca). Nacida el 16/12/2003. Criador y expositor: Pedro Quintana García.

Reservado Campeona Potranca: “San Sebastián Tranca Larga” (Caramavida Mardoco-San Sebastián Estupenda). Nacida el 30/05/2002. Criador y expositor: Ernesto Jerez Bara.

Campeón Potro: “Don Pino Buen Recuerdo” (Boreal Galope-Don Pino Vistosa). Nacido el 24/11/2001. Criador y expositor: Jorge Saavedra Yantani.

Reservado Campeón Potro: “Don Pino Granjero” (Boreal Galope-Abedul Corchetera). Nacido el 09/11/2001. Criador y expositor: Jorge Saavedra Yantani.

Reservado Campeona Yegua: “Río Nef Matera” (Boreal Galope-Valle Grande Aceituna). Nacida el 10/10/2001. Criador y expositor: Santos Muñoz Muñoz.

Campeona Yegua Mayores: “Los Bayos Chaquira” (San Juan Fiador-Los Bayos Coqueta). Nacida el 30/10/1990. Criador y expositor: Juan Pradenas Escobar.

Reservado Campeona Yegua Mayores: “Pellomenco Escondida” (El Notro Acampao-Peumo Chico Pilucha). Nacida el 25/08/1997. Criador y expositor: Leonardo Torres Rosati.

Premio Criadero: Tres Mallines, de Florindo Sandoval Rivas, por sus productos “Tres Mallines Chamantera”, “Tres Mallines Paisana” y “Tres Mallines No Me Engañes”.


Expo Puerto Varas 2005.
Jurado: Manuel Bunster. Fecha de jura: 12 de febrero de 2005.
Secretario de pista: José Mardones V.

Mejor Ejemplar de la Raza, Gran Campeón Macho y Campeón Potro Mayores: “Lo Miranda y Las Callanas Caldo Negro” (Piguchén Capuchino-El Deslinde Galponera). Nacido el 31-12/2000. Criador y expositor: Gonzalo Vial Concha.

Gran Campeona Hembra y Campeona Yegua: “La Capilla Oda” (La Capilla Orujo-La Capilla Rahuina). Nacida el 02/06/2001. Criadora y expositora: Nora Dorotea Rudloff.

Mejor Cabeza: “Los Alerces Cumparcita” (Calafate Custodio-San Gregorio Escalamuza). Nacida el 13/01/1999. Criador y expositor: Nelson García B.

Campeón Potrillo: “La Capilla Ostión” (La Capilla Orujo-Remolienda). Nacido el 26/07/2002. Criadora y expositora: Nora Dorotea Rudloff.

Campeona Potranca: “Lo Miranda y Las Callanas Diferencia”. Nacida el 14/09/2002. Criador y expositor: Gonzalo Vial Concha.

Reservado Campeona Potranca: “El Mañío Pitralita” (Las Violetas Pitral-El Mañío Sombrilla). Nacida el 25/10/2002. Criador y expositor: Mauricio Hitschfeld.

Campeón Potro: “La Capilla Espadachín” (Grosella Estoquillo-La Capilla Orla). Nacido el 17/10/2001. Criadora y expositora: Nora Dorotea Rudloff.

Reservado Campeona Yegua: “El Jardín Patroncita” (Calafate Custodio). Nacida el 15/10/2001. Criador y expositor: Arturo Fehring.

Campeona Yegua Mayores: “Lo Miranda y Las Callanas Balada” (Santa Elba Despunte-Los Corrales Ratera). Nacida el 08/09/1999. Criador y expositor: Gonzalo Vial Concha.

Premio Reproductor o Familia: “Piguchén Capuchino” (Santa Elba Retoque-Piguchén Qué Chica). Nacido el 23/03/1987. Criador: Gonzalo Vial Concha. Por las crías “Despecho”, “Diferencia” y “Caldo Negro”.

Premio Criadero: La Capilla, de Nora Dorotea Rudloff, por su productos “La Capilla Oda”, “La Capilla Ostión” y “La Capilla Otrora”.

Fuente: Federación de Criadores de Caballos Chilenos.